• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

У Трампа убеждены, что Иран нарочно атаковал районы в Ираке без американцев, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Чиновники в администрации главы Белого дома Дональда Трампа уверены, что Иран, нанося ракетный удар по американской военной базе в Ираке, сознательно не попал по районам с гражданами США

Об этом сообщают источники CNN в администрации Трампа, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Эти должностные лица указали, что Иран мог бы нацелить свои ракеты на поражение районов, населенных американцами - но не сделал этого.

Они предположили, что Иран, вероятно, решил послать месседж, а не предпринять достаточно действий, чтобы вызвать значительную военную реакцию США. Это, возможно, является сигналом, что власти Ирана выбрали "пустую" демонстрацию силы в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани и стремятся к успокоению напряженности.

Ракеты также упали близко к консульству США в Эрбиле, но не попали в само консульство, хотя ожидалось, что могли. Чиновники заявили, что в результате атак в США жертв нет.

Как сообщает один источник, Пентагон оценивает, стали ли эти атаки пределом ответа Ирана и были ли они спланированы таким образом, чтобы не нанести значительный ущерб.

"Мы могли это сделать, но мы этого не сделали", - якобы гласит сообщение, которое направляют иранцы, заявил чиновник Госдепартамента.

США дали Ирану "возможность делать то, что им нужно, а не эскалацию с убийством американцев", заявил чиновник. Это был "умный ход" иранцев, которые поняли, что им придется нести большие потери, если они убьют американцев, сказал он.

Теперь главный вопрос заключается в том, будут ли проиранские силы в регионе действовать так же, пояснил чиновник. Помпео сейчас "прагматичен", и общее мнение прошлой ночью было: "давайте переведем дыхание".

Напомним, ранее Министерство обороны США сообщило, что Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, на которых располагаются американские военные.

После атаки на американские военные базы в Ираке иранский Корпус стражей исламской революции пригрозил нанести удар по Дубаю в Объединенных Арабских Эмиратах и по Хайфе в Израиле.

    Реклама на dsnews.ua