• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Трампа заговорили о выходе из договора по ракетам, заключенного с Россией

Реклама на dsnews.ua
В администрации президента США Дональда Трампа подумывают о возможном выходе страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенном еще с СССР и продолжавшем работать с Россией

Об этом говорится в материале Politico, передает "ДС".

Издание отмечает, что "это один из краеугольных договоров в деле разоружения с Россией, запрещающий целый класс ядерных ракет".

ДРСМД был подписан еще в 1987 году президентом США Рональдом Рейганом и лидером СССР Михаилом Горбачевым и отменял разработку и установку ракет с дальностью от 500 до 5,5 тыс. км.

По данным издания, ряд республиканцев в конгрессе настаивают на таком шаге. По их мнению, необходимо начать разрабатывать эти ракеты в ответ на действия Москвы.
Так, конгрессмен и глава комитета по ядерным вооружениям Майк Роджерс заявил, что для Вашингтона "безответственно продолжать соблюдать договор, который давно оставил позади единственный участник помимо нас".

В феврале 2017 года Минобороны России обвинили в нарушении договора, так как Москва разместила запрещенные ракеты вблизи границ с Европой. Но еще в 2014 году администрация экс-президента Барака Обамы сообщала, что Россия провела испытания запрещенной по договору ракеты. МИД России назвал эти обвинения "пропагандистской кампанией по дискредитации России".

Тем не менее, в Пентагоне, Госдепартаменте и совете по национальной безопасности в Белом доме скептически относятся к такой мере и призывают подумать о последствиях такого шага, который в теории может привести к гонке вооружений.

    Реклама на dsnews.ua