• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВОЗ не ожидают скорого появления коллективного иммунитета у человечества против COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Коллективный иммунитет у человечества против коронавирусной инфекции COVID-19 появится еще очень нескоро

Об этом заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения Майкл Райан, передает "ДС" со ссылкой на CNBC.

По его словам, ВОЗ не знает, сколько жителей Земли должны переболеть COVID-19, чтобы можно было говорить о наличии у человечества коллективного иммунитета. Большинство ученых считают, что это где-то между 60% и 80%. Другие считают, что меньше.

"Какой бы ни была эта доля, мы не близки к ней, а это значит, что вирус еще долго будет косить наше общество, прежде чем мы достигнем этого уровня иммунитета", — сказал Райан.

По его мнению, идея, что цель может заключаться в достижении коллективного иммунитета, противоречит контролю над болезнью.

"Чтобы получить иммунитет у 70%, мы должны позволить вирусу распространяться. И что бы мы тогда увидели? Переполненные больницы, много умерших", — сказал Райан.

Он отметил, что нередко люди, переболевшие коронавирусом, после выздоровления продолжают чувствовать себя плохо. К тому же касается это не только пожилых пациентов, но и молодежи, которая, казалось бы, переносит болезнь легче.

По его словам, были зафиксированы случаи, когда молодые пациенты, переболевшие COVID-19 в легкой форме, после 10-15 недель все еще чувствовали себя плохо, в частности, страдали от затруднения дыхания и кашля.

Напомним, по состоянию на утро 30 июля (по Киеву) в мире зарегистрировано 16 978 206 случаев заражения коронавирусом, за сутки выявлено рекордное число новых инфицированных — 311 076.

    Реклама на dsnews.ua