• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ВОЗ озвучили сроки появления массовой вакцины от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Вакцина широкого применения от коронавирусной инфекции COVID-19 может стать доступной в середине 2021 года

Об этом в интервью агентству DPA заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан, передает "ДС".

"В настоящее время более 20 потенциальных вакцин находятся на стадии клинических испытаний. Мы надеемся, что некоторые из них будут эффективными. Исходя из того, что шансы на эффективность каждой вакцины колеблются на уровне 10%, это означает, что 2-3 или даже больше могут быть действенными. И рассуждая практически, широко доступную вакцину следует ждать где-то в середине 2021 года", — сказала Сваминатан.

Она также добавила, что у пациентов, которые выздоровели от коронавируса, со временем исчезают антитела. Но, по словам Сваминатан, это еще "не означает, что исчезает иммунитет", ведь науке известно о различных путях, которыми организм защищается, в частности существуют клетки памяти.

Напомним, ранее в пресс-службе президента Владимира Зеленского сообщили, что глава государства проконтролирует, чтобы страна одной из первых закупила вакцину против COVID-19, когда она будет изготовлена

Как сообщала "ДС", главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что такая вакцина будет стоить в районе $20 - около 500 гривен за одну дозу, однако, вводить ее нужно будет два раза.

    Реклама на dsnews.ua