• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Японии стартовала вакцинация от COVID-19

Вакцинация от COVID-19 началась в среду в Японии, первыми прививки получают медики

Первыми прививки получают медики
Первыми прививки получают медики
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Associated Рress, передает "ДС".

"Это совсем не больно, я чувствую большое облегчение. Теперь мы защищены немного лучше, и я надеюсь, мы будем чувствовать себя спокойнее, пока лечим людей", — заявил руководитель Токийского медицинского центра Кацухиро Асаки.

Министерство здравоохранения уже дало разрешение на применение вакцины компаний Pfizer и BioNTech. Первыми прививки получат 40 тыс. врачей и медсестер, которые лечат пациентов с COVID-19.

В марте начнут вакцинацию других медработников, в апреле — людей в возрасте от 65 лет. Потом — пациентов с сопутствующими заболеваниями и персонал пансионатов для пожилых людей. После этого — остальное население.

Тем временем, обсуждается вопрос, успеют в Японии вакцинировать достаточно населения до Олимпийских игр, которые планируют провести летом в Токио. Ранее премьер-министр Японии Есихиде Суга заявил о твердом намерении провести Игры. По его мнению, крайне важно провести Олимпиаду в Токио именно летом 2021 года, поскольку это будет символизировать победу человечества над коронавирусом.

Как писала "ДС", в Японии опасаются, что медикам придется выбросить часть вакцины, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, из-за отсутствия специальных шприцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua