• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЕС разрешили вакцинировать от коронавируса детей

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) разрешило прививать от коронавируса вакциной Pfizer подростков в возрасте от 12 до 15 лет

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / РИА-Новости
Реклама на dsnews.ua

Зеленый свет регулирующего органа открывает странам-членам ЕС возможность начать вакцинацию подростков против вируса, который убил более 3 миллионов человек во всем мире, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Так, Германия надеется начать введение вакцин детям школьного возраста с 7 июня после встречи канцлера Ангелы Меркель с главами 16 федеральных земель в стране в четверг, 27 мая

США и Канада уже начали предлагать вакцины детям в возрасте от 12 лет и старше в целях обеспечения коллективного иммунитета.

В исследовании, опубликованном в "Медицинском журнале Новой Англии" 28 мая, говорится, что эффективность вакцины у детей в возрасте от 12 до 15 лет составляет 100%.

Исследователи провели испытания на группе из примерно 2 тысяч подростков, первой половине которых были введены две дозы вакцины BioNTech-Pfizer, а второй половине — плацебо.

Из вакцинированной группы никто из детей не заразился коронавирусом, в то время как 16 подростков в "подхватили" инфекцию. Согласно исследованию, у испытуемых наблюдались только легкие или умеренные реакции.

Результаты исследования были предоставлены агентству.

    Реклама на dsnews.ua