• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Европарламенте хотят инициировать отставку Борреля после провала в России

В Европейском парламенте депутаты начали сбор подписей за отставку Жозепа Борреля с должности высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности

Реклама на dsnews.ua

Сбор подписей инициировал эстонский евродепутат от Европейской народной партии Рихо Террас, передает "ДС" со ссылкой на Postimees.

Причиной стал позорный и провальный визит Борреля в Россию.

"Я не могу сказать, будет ли направленное Урсуле фон дер Ляйен письмо иметь какое-либо реальное влияние. Хочется надеяться, что сам Боррель осознает свою ошибку и поймет, что он вел себя таким образом, что не может дальше представлять европейские страны. Он открыто солгал, что никто не требовал санкций из-за заключение Навального, что не соответствует действительности. Он также дал России возможность использовать свой визит для пропаганды", — уверен Террас.

По его словам, он смог собрать более 20 подписей.

"Я надеюсь, что к письму присоединятся те, у кого есть совесть и кто понимает, что визит Жозепа Борреля в Москву был очень большой ошибкой и полным провалом европейской дипломатии", — добавил евродепутат.

Как сообщала "ДС", перед визитом в Россию Боррель выразил надежду, что с Кремлем можно построить сотрудничество хотя бы в некоторых сферах.

Жозеп Боррель после возвращения из Москвы заявил, что Россия не готова к конструктивному диалогу. По его словам, отношения России и Евросоюза опустились до самого низкого уровня за многие годы.

    Реклама на dsnews.ua