• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Зеленского рассказали, о чем толкует ТКГ в Минске

Реклама на dsnews.ua
Советник президента Украины по внешнеполитическим вопросам Андрей Ермак рассказал, какие вопросы обсуждает на своем заседании 18 декабря ТКГ по Донбассу

Об этом он заявил в комментарии украинской службе ВВС, передает "ДС".

"Сейчас идет работа над освобождением пленных на основе принципа "всех на всех", начиная с "всех установленных на всех установленных". 18 декабря будут обсуждаться конкретные списки и сроки", - указал Ермак.

Он напомнил, что обмен должен состояться до Нового года.

Советник Зеленского добавил, что в Минске также должны определить три точки разведения войск на линии разграничения согласно договоренностям в Париже. Стороны также зафиксируют условия и процедуры полного прекращения огня.

Напомним, 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

Вопрос восстановления контроля Украины на границе с Россией не обсуждался. 

    Реклама на dsnews.ua