• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство Сулеймани: Иран подаст в суд на США

Реклама на dsnews.ua
Тегеран намерен подать иски в международные суды против США в связи с ликвидацией командира подразделения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани

Об этом заявил глава судебной власти Ирана Саид Ебрагим Райс, передает "ДС" со ссылкой на Fars.

По его словам, Трампа собираются привлечь к ответственности за то, что он отдал приказ о ликвидации Сулеймани американским военным.

"Этот вопрос, безусловно, будет решаться в штаб-квартире по правам человека в сотрудничестве с министерством иностранных дел и другими органами, и мы должны сделать так, чтобы президент США учел его поступки в качестве главного подозреваемого... мы не дадим ему покоя, и он должен предстать перед международным трибуналом", - сказал Райс.

Как сообщала "ДС", 8 января, Иран запустил несколько ракет по американской военной базе "Аин Аль-Асад" на западе Ирака, где также дислоцированы контингенты других стран.

Ситуация в регионе Ближнего Востока резко обострилась после того, как в ночь на 3 января в результате американского воздушного удара был убит иранский генерал Касем Сулеймани и заместитель командира иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис.

    Реклама на dsnews.ua