• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство украинца в Лиссабоне: главу МВД Португалии просят уйти в отставку

Реклама на dsnews.ua

Министра внутренних дел Португалии Эдуарду Кабриту призывают подать в отставку на фоне возмущения смертельным избиением пограничниками гражданина Украины в центре для задержанных в аэропорту Лиссабона

Об этом говорится в сообщении The Guardian, передает "ДС".

Министр внутренних дел Эдуарду Кабрита на прошлой неделе объявил об отставке главы португальской пограничной службы (SEF) в рамках плана реструктуризации для более четкого разделения полиции и административных функций в работе с иммигрантами. Он также согласился выплатить компенсацию семье погибшего.

Оппозиция призвала Кабриту уйти в отставку, утверждая, что он не провел надлежащего расследования инцидента и в течение шести месяцев не предлагал помощи семье украинца.

Министр на пресс-конференции на прошлой неделе заявил, что общался с послом Украины и выразил соболезнования семье Гоменюка. Во вторник его ждет допрос в парламентском комитете.

Дуарте Маркес, депутат от оппозиционных социал-демократов, заявил: "Позорно, что правительство Португалии приняло это решение спустя много месяцев и только под давлением СМИ".

Внутреннее расследование МВД Португалии выявило, что у Гоменюка были судороги за день до смерти, но сотрудники SEF не смогли обеспечить его лекарством от эпилепсии.

В отчете подробно описывается, как Гоменюк был связан скотчем более семи часов без доступа к пище и воде, что привело к "медленной асфиксии… и в итоге привело к смерти".

Согласно документу, при вскрытии обнаружили синяки, перелом ребра и следы от избиения сапогами.

Согласно сообщению, несколько других работников SEF, включая медсестру, несколько раз заходили в помещение в течение часов, когда Гоменюка били, и слышали его крики, но не остановили это и не сообщили об инциденте. В отчете делается вывод, что офицеры "намеренно пропустили правду, чтобы избежать каких-либо уголовных или дисциплинарных мер".

Сначала причиной смерти назвали сердечный приступ, но новая экспертиза и полицейское расследование пришли к выводу, что причиной смерти стали "тяжелые травматические повреждения".

Как сообщала "ДС", в марте 2020 года в аэропорту Лиссабона был задержан 40-летний гражданин Украины Игорь Гуменюк. Мужчина пытался въехать в страну без действительной визы. Украинца сильно избили и вскоре он умер в изоляторе. Трех офицеров SEF, причастных к инциденту, впоследствии задержали и выдвинули им обвинение в убийстве.

    Реклама на dsnews.ua