• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Убийство журналистки: Европарламент потребовал отставки премьера Мальты

Реклама на dsnews.ua
Пребывание Джозефа Муската на посту премьер-министра Мальты препятствует расследованию убийства журналистка Дафны Каруани Галиции

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой в среду, 18 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В резолюции Европарламент выразил обеспокоенность относительно того, что, пока премьер-министр будет оставаться на своем посту, будет существовать реальный риск ненадлежащего проведения расследования", - заявили в ЕП.

В тексте резолюции также упоминаются обвинения в коррупции и отмывании денег, выдвинутые против мальтийского премьера.

"Развитие событий на Мальте в последние годы привели к серьезным и постоянных угроз верховенству права, демократии и основных свобод", - отметили европарламентарии.

Они также выразили особые обеспокоенность состоянием свободы СМИ, независимости судебной системы и полиции, свободы свободных собраний и соблюдение принципа независимости ветвей власти на Мальте.

Напомним, 9 декабря протестующие ворвались в здание правительства Мальты, требуя отставки Муската. Сам премьер напрямую не замешан в этом деле, но, по некоторым данным, с попытками сокрытия убийства связывают его окружение.

В 2017 году "ДС" сообщала, что на Мальте взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруани Галиции, которая была автором расследований коррупции в рамках проекта Panama Papers.

21 сентября Мускат назначил судью в отставке Эмеритуса Майкла Маллию для проведения независимого общественного расследования убийства.

    Реклама на dsnews.ua