• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ученые доказали, что больные коронавирусом кошки могут заражать других

Реклама на dsnews.ua
Ученые США и Японии во время лабораторных исследований доказали, что кошки могут легко заразиться коронавирусом SARS-CoV-2 (COVID-19) и заражать других кошек

Результаты исследований обнародованы в New England Journal of Medicine, передает "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

В ходе исследования трем кошкам ввели вирус, выделенный у человека с COVID-19. В течение трех дней результаты анализа мазков, взятых из носовой полости животных, показали, что все кошки заражены. На следующий день после того, как животным был введен инфекционный агент, в каждую клетку к зараженным кошкам было помещено по одной здоровой кошке. Через шесть дней у них тоже был выявлен вирус.

В данном случае ни у одной из кошек не было симптомов болезни, и все они справились с коронавирусом. Тем не менее ученые предупреждают, что больные COVID-19 должны помнить, что они могут передать вирус своим домашним питомцам, у которых иногда возникают тяжелые симптомы респираторного заболевания.

Также исследователи обеспокоены тем, что результаты научного исследования могут быть неверно истолкованы как доказательство опасности зараженных животных для людей. Нет никаких научно подтвержденных свидетельств, что человек может заразиться SARS-CoV-2 от кошки.

Как сообщала "ДС", в китайском Ухане, где произошла первая вспышка коронавируса, у 15% кошек был выявлен коронавирус.

    Реклама на dsnews.ua