• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые подозревают, что коронавирус мог передаться человеку через животных

Реклама на dsnews.ua
По мнению китайских исследоватилей, смертельная вспышка коронавируса в Китае могла распространиться от летучих мышей к людям в результате незаконного оборота панголинов, которых в Азии ценят за еду и лекарства

Об этом говорится в публикации Reuters, передает "ДС".

Во Всемирном фонде дикой природы заявляет, что ящер является одним из наиболее распространенных в Азии млекопитающих, хотя он защищен международным правом, поскольку его мясо считается деликатесом в таких странах, как Китай, а его луска используются в народной медицине.

Сообщается, что последовательность генома нового штамма коронавируса, отделенного от ящеров в исследовании, на 99% идентична таковой у инфицированных людей. Также исследование показало, что панголины являются "наиболее вероятным промежуточным хозяином".

Профессор ветеринарной медицины в Городском университете Гонконга Дирк Пфайффер предупредил, что исследование еще далеко от доказательства того, что ящеры передали вирус.

"Вы можете сделать более четкие выводы только в том случае, если сравнить распространенность коронавируса среди разных видов на основе репрезентативных образцов, а это почти не так", - сказал он.

Напомним, количество случаев заражения новым коронавирусом 2019-nCoV в Китае превысило 31,1 тысячу, 636 человек скончались, 1540 выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua