• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Удар Ирана по Ираку: Латвия нашла новую базу для своих военных

Реклама на dsnews.ua
Рига вслед за Копенгагеном переведет своих военнослужащих в Кувейт из Ирака после атаки Ирана на две американские базы

Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, передает "ДС" со ссылкой на портал Delfi.

Дания из соображений безопасности на время переведет из Ирака в Кувейт большую часть дислоцированных в Ираке военнослужащих. Вместе с ними будут перемещены шесть латвийских служащих в составе датского контингента. Домой они пока не вернутся.

Такое решение обусловлено соображениями безопасности, а также тем, что в настоящее время любые учения в Ираке приостановлены.

Однако это не означает, что прекращается участие Латвии в международной операции против террористической организации "Исламское государство в Ираке.

"Латвия поддерживает США и продолжает поддерживать возглавляемую ими коалицию. Вопрос о возвращении военных в Ираке будет дальше решаться вместе с партнерами", - сказал министр.

Как сообщала "ДС", Министерство обороны США сообщило, что Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, на которых располагаются американские военные.

Президент США Дональд Трамп на брифинге объявил о введении новых санкций в отношении Ирана, а также заверил, что у Тегерана не будет ядерного оружия, пока он будет президентом Соединенных Штатов.

    Реклама на dsnews.ua