• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удар по Сирии: Как "бешеный пес" Маттис принес Трампу первую международную победу

Реклама на dsnews.ua
Удар по авиации сирийского диктатора стал эффектным возвращением "мирового полицейского" к выполнению своих обязанностей

А еще - он показал, что россияне, похоже, не способны бороться с воздушными угрозами сирийскому режиму, пишет Depo.ua.

На то, к чему Джон Керри безуспешно склонял Барака Обаму в течение трех лет, Дональд Трамп после длительных переговоров с Джеймсом Маттисом решился за двое суток. США масштабно вступили в активные боевые действия на территории Сирии, заставляя сирийского диктатора Башара Асада если не сдать должность, то по крайней мере соблюдать хотя бы каких-то цивилизованных норм и правил ведения войны.

59 ракет Tomahawk доставили 20 т взрывчатки к самолетам, ангарам, запасам боеприпасов и радарам на аэродроме Шайрат вблизи Хомса.

Ночной удар стал следствием активных переговоров президента США с Пентагоном о том, как Америка может ответить на демонстративные и жестокие военные преступления сирийского режима.

При этом глава Пентагона, "бешеный пес" Маттис не особенно скрывал способы воздействия на Асада, которые, по его мнению, могли принести желаемый результат. Список возможностей, по слухам, состоял всего из трех пунктов - уничтожение системы ПВО Сирии, объявления "бесполетной зоны" над территорией страны и нанесение массированного удара по позициям тех, кто ответственен за атаку на Идлиб.

Как видим, Трамп выбрал последний вариант. И его можно понять. Во-первых, наказание за сумасшедшее преступление, совершенное асадовскими авиаторами, будет выглядеть в глазах мировой общественности наиболее справедливой и оправданной формой вмешательства в военный конфликт. Во-вторых, удар по авиабазе в ночное время грозит меньшими сопутствующими жертвами, чем уничтожение системы ПВО, некоторые станции которого находятся в Сирии в пределах городов. И, в-третьих, в отличие от гипотетической "операции свободное небо", будет минимальным шансом задеть кого-то не имеющего отношения к событиям или сбить российский самолет, к чему в Вашингтоне пока явно не готовы. Кроме того, Дональда Трампа, по слухам, просто по-человечески поразили кадры из Идлиба, что тоже могло повлиять на желание наказать асадовцев за конкретное преступление.

И ночная атака на сирийские ВВС стала однозначной дипломатической победой Вашингтона. Действия США одобрили самые разные страны - Великобритания и Германия, Израиль и Саудовская Аравия, скандинавские государства и Турция. Последняя, кстати, тоже предложила "закрыть" небо для асадовских "орлов". Что, кроме всего, явно намекает на скорый конец российско-ирано-турецкого "кооператива", созданного для коллективного "дерибана" Сирии.

Реклама на dsnews.ua

Даже Китай, сказав что-то малопонятное про "уважение к сирийскому народу" и потребность "координировать усилия в Сирии", удар как таковой не осудил.

В списке явно недовольных, кроме Асада, значится только Россия и Иран. Вот и вся международная поддержка "суверенной сирийской власти" за "открытую агрессию по отношению к которой" так переживает Владимир Владимирович Путин.

Переживаниями, похоже, все и ограничится, потому что даже депутаты Госдумы открыто сомневаются в том, что все произошедшее может иметь какие-то серьезные последствия для и без того отвратительных российско-американских отношений. Даже визит Тиллерсона в Москву никто и не собирается отменять. Конечно, делаются ритуальные телодвижения в виде возвращения российских кораблей к берегам Сирии и приостановления меморандума о предотвращении инцидентов в небе над Сирией, но все это скорее демонстрация решимости, а не практические действия.

А еще ночной удар продемонстрировал, что российская ПВО, которая обещала "сбивать все, что летает" в Сирии, не сделала ровным счетом ничего для спасения диктатора. В частности, комплексы С-300 и С-400, которые стояли на авиабазе Хмеймим менее чем в 100 км от места событий, так ничего и не сбили. И если бы в случае с самолетами такое демонстративное молчание можно было бы списать на желание "не провоцировать конфликт", то пара-тройка сбитых "Томагавков" к международному скандалу не привела бы, а престиж российских ракетчиков подняла бы заметно. Но не сложилось. Или не смогли, или не получили приказа - пока неизвестно.

Безусловно, одна ракетная атака не заставит Башара Асада понять свою неправоту и переехать из своей резиденции на Рублевку. Но демонстрация военной мощи США однозначно заставит сирийского диктатора действовать, оглядываясь если и не на международное право, то, по крайней мере, на красные линии, нарисованные Вашингтоном. А возвращение США к активной политике на Ближнем Востоке, где военную силу уважают гораздо больше, чем тысячи разговоров о демократии, дает надежду на то, что "мировой жандарм" в скором будущем вернется к исполнению своих обязанностей в полном масштабе.

    Реклама на dsnews.ua