• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уголовное дело возбуждено в Польше против украинских производителей компьютерных игр

Реклама на dsnews.ua
Окружная прокуратура Варшавы открыла уголовное дело против украинской компании Aliens Games, которая заявила о намерении выпустить игру про концлагерь Освенцим

Игру планируют назвать The cost of freedom - a game about polish death camps ("Цена свободы - игра про польские лагеря смерти"), сообщает "ДС" со ссылкой на польскую газету Rzeczpospolita.

Дело открыли на основании заявления главы польского Института национальной памяти Ярослава Шарека. По его мнению, появление такой игры является оскорблением польского народа и пропагандой нацизма. В настоящее время следствие находится на этапе сбора доказательного материала.

О скандальной компьютерной игре стало известно благодаря заявлению депутата Йозефа Бринкуса. По его словам, несмотря на то, что производителем является украинская фирма, настоящими авторами игры могут быть россияне. Он также подчеркнул, что "Дмитрий Дыбин из Одессы, связанный с фирмой Aliens Games, сотрудничает с московской компанией Studcinemafest", уточняет "112.ua".

"Эта информация позволяет утверждать, что в этом случае речь может идти о политической провокации против Польши в международном масштабе", - заявил депутат.

Действие в игре происходит на территории концлагеря "Аушвиц-Биркенау". Пользователю при этом предлагают выбрать для себя либо роль узника, либо роль надзирателя.

Игру рекламируют в интернете. В частности, рекламные материалы, содержащие сцены расстрела и уничтожения узников в газовых камерах, а также фразы наподобие "польские лагеря смерти".

Напомним, в Польше предусмотрена уголовная ответственность за употребление термина "польский лагерь смерти" вместо "нацистский концлагерь".

Лагерь смерти Освенцим - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 годах к западу от генерал-губернаторства, около города Освенцим. По некоторым оценкам, в Освенциме были убиты около 1 млн евреев, 70-75 тысяч поляков, 21 тысяча человек ромской национальности и около 15 тысяч советских военнопленных. В общей сложности около 1 млн 100 тыс. человек были убиты в лагере в период его эксплуатации.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua