• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Венгрия отказалась от российской вакцины в пользу препаратов из ЕС и Китая

Реклама на dsnews.ua

Правительство Венгрии не будет закупать российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" для массовой вакцинации жителей страны

Об этом заявил руководитель офиса венгерского премьера Гергели Гуляш в интервью телеканалу ATV, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

По словам Гуляша, Венгрия получила 6000 доз российской вакцины в результате договоренностей, достигнутых министром иностранных дел страны, "но (российская) вакцина все еще находится на стадии испытаний, которые продлятся месяцы, и не утверждена".

"Россия не имеет достаточных производственных мощностей (для изготовления достаточного количества вакцин). Мы рады принять участие в испытаниях (препарата), но массово вакцины могут поступить именно по закупкам в рамках ЕС или из Китая", — отметил чиновник.

Гуляш также добавил, что "если бы мы не получили десять тысяч доз вакцины Pfizer от Брюсселя, мы бы не смогли начать вакцинацию" 26 декабря — одними из первых в ЕС. Член правительства Орбана также назвал идею с распределением вакцин в рамках Евросоюза "умной".

Напомним, 26 декабря вакцинацию первой в ЕС начала Венгрия.

    Реклама на dsnews.ua