• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина прекращает полеты в Китай из-за коронавируса: Названа дата

Реклама на dsnews.ua
Украина останавливает авиасообщение с Китаем в связи со вспышкой нового коронавируса пневмонии c 3 февраля

Об этом заявил и.о. гендиректора "Центра общественного здоровья" Минздрава Игорь Кузин во время брифинга во вторник, 28 января,  передает "ДС" со ссылкой на Страна.ua/

"Вы слышали, что единственное прямое сообщение с Китаем перевозчик объявил, что он прекращает, пока ситуация не изменится. С 3 февраля у нас не будет прямого сообщения", - заявил Кузин.

В свою очередь, директор Директората общественного здоровья Минздрава Андрей Скипальский сообщил, что в аэропорту "Борисполь" усилили меры по проверке самолетов из Китая:

"Были усилены сегодня мероприятия и, собственно, кроме эпидемиологов санитарно-карантинных подразделений Министерства здравоохранения, была также бригада экстренной помощи Министерства здравоохранения в аэропорту "Борисполь", когда был принят прямой самолет", - сказал Скипальский.

Он отметил, что сейчас ведется работа, чтобы ввести на борту самолетов с Китая скрининговые анкеты для прямых рейсов, и ведется разговор о непрямых рейсах, где также будут введены скрининговые анкеты с целью информирования пассажиров и сбора соответствующих данных о подозрениях на коронавирус. Также разрабатывается алгоритм реагирования и выявления болезни.

Как сообщил Кузин, все случаи на подозрение заражения коронавирусом в Украине не подтвердились.

"Также очень много обращений, связанных с возможным риском инфицирования, но ни один из этих случаев не был связан с визитом или с туризмом в город Ухань КНР. Поэтому, ни один из тех случаев, о которых было сообщено на территории Украины, он не был отнесен даже к категории подозрительных случаев", - сказал Кузин.

Всего в Украине на коронавирус были проверены четыре человека.

Брифінг щодо ситуації довкола коронавірусної інфекції 2019-nCoV

Ігор Кузін, в.о. генерального директора ДУ Центр громадського здоров’я МОЗ України, та Андрій Скіпальський, генеральний директор Директорату громадського здоров’я міністерства дадуть брифінг щодо коронавірусної інфекції. Трансляція Українського кризового медіа–центру.

Gepostet von ТСН am Dienstag, 28. Januar 2020

Напомним, в декабре 2019 года в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) была зарегистрирована вспышка пневмонии. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Вирус распространился по территории Китая, есть заболевшие в Таиланде, Японии, Южной Корее, США и России. По данным на утро 28 января число жертв вируса в Китае достигло 106 человек.

Накануне, 27 января, уровень угрозы распространения коронавируса из китайского Уханя был повышен до высокого.

    Реклама на dsnews.ua