• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина требует санкции против России за голосование по "поправкам Путина" в ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Мир должен ввести санкции против Кремля за организацию голосования за поправки в российскую конституцию на территории оккупированного Донбасса

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

Сообщается, что МИД расценивает такие намерения как очередную попытку нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. При этом массовую раздачу российских паспортов на оккупированном Донбассе назвали грубым вмешательством во внутренние дела и продолжением ползучей аннексии.

Кроме того, Украина подчеркивает, что паспортизация оккупированных территорий разрушает минские соглашения. А с точки зрения украинского и международного права голосование в Крыму также будет незаконным, а результаты не будут признаны.

"Общим ответом на незаконные действия РФ должно быть усиление политико-дипломатического и санкционного давления на государство-агрессор", - говорится в сообщении.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

Данные поправки предусматривают обнуление президентских сроков главы Кремля Владимира Путина, который по нынешней конституции РФ не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах после двух подряд шестилетних периодов пребывания на этом посту.

Министерство иностранных дел Украины заявило о незаконности голосования в оккупированном Крыму за данные поправки.

Боевики "ЛДНР" также сообщили, что жители оккупированных территорий Донбасса, которые взяли российское гражданство, смогут принять участие в голосовании.

    Реклама на dsnews.ua