• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина внесена в список стран на покупку канадского оружия

Реклама на dsnews.ua
Канада внесла Украину в список государств, которым позволено продавать оружие

Об этом премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил на брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Да, мы продвигаемся вперед в дискуссиях по вопросу вооруженной поддержки Украины. Кроме военной миссии, в которой участвует Канада, мы также добавили Украину в список для покупок канадского оружия. И это положительное решение", - сказал он.

Трюдо указал, что уже есть инвестиции со стороны канадских компаний в производство боеприпасов в Украине.

"И продолжим работать с Украиной для того, чтобы она получала ту поддержку, которая ей нужна со стороны Вооруженных сил Канады. Мы продолжим операцию UNIFIER, и сделаем все, чтобы Украина получила необходимое оборудование", - отметил он.

Премьер Канады подчеркнул, что для Украины важна поддержка в тех проблемах, с которыми она сталкивается, особенно когда речь идет о незаконном вторжении России на территорию Украины.

"И именно поэтому мы помогаем обучать украинскую армию, тренировать украинских военнослужащих. Также мы добавили Украину в список, который позволяет экспорт оружия. Мы признаем, что это то решение, которое позволяет нам бороться с действиями России", - резюмировал Трюдо.

Напомним, премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи с Зеленским заявил, что Канада готова рассмотреть усиление санкций против России за нарушение ею международного законодательства и вооруженного вторжение в Украину.

    Реклама на dsnews.ua