• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская делегация в ООН поставила на место "депутата" Госдумы РФ Бальбека (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В ходе форума ООН по вопросам меньшинств, который проходит в Женеве, представители украинской делегации сорвали выступление депутата Госдумы России от аннексированного Крыма Руслана Бальбека

Об этом сообщил бывший постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, передает "ДС". 

"В конце заседания по процедуре дают слово дипломатам делегаций, желающим высказаться. И тут вместо российского дипломата начал выступать депутат Госдумы Руслан Бальбек, который выплеснул поток российской пропаганды. Украинский дипломат по процедуре начал возражать против выступления Бальбека, подчеркивая, что это фейковый делегат, он нарушает резолюции Генеральной Ассамблеии ООН и вообще не имеет права представлять Россию. А я в рамках общепринятых парламентских процедур, не нарушая правил, начал громко стучать по столу, портя выступление коллаборациониста "на картинку" и заглушая его слова", - сказал Бабин в комментарии Укринформу.

По его мнению, россияне целый день готовили провокацию с участием Бальбека, и не отходили ни на минуту: "Даже в туалет, наверное, вместе ходили, опекали его, чтобы никто вдруг не обидел".

Бабин предположил, что председательствующая на заседании эксперт ООН могла "подыгрывать россиянам".

"Например, когда я привлек внимание зала к фейковости российской делегации и присутствию в ее креслах "общественных деятелей", председательствующая не удержалась и посоветовала мне "не накалять обстановку". Также она проигнорировала попытки наших дипломатов апеллировать к "крымским" резолюциям Генассамблеи ООН и регламенту. Более того, председательствующая сказала, что "ничего не знает ни о каких нотах" относительно фейковости делегации РФ на форуме, которые направляло постпредство Украины в Женеве и о которых попытался напомнить украинский дипломат", - подчеркнул экс-постпред.

Он также рассказал, что в ходе форума российская сторона сделала в сторону Украины "ряд выпадов".

"Очевидно, что россияне не жалеют ни средств, ни ресурсов на такие вещи. И они будут это делать и впредь. Нам надо думать, как этому противодействовать. Одних дипломатов мало на таких мероприятиях, нужно обеспечивать присутствие экспертов и представителей гражданского общества для прекращения многочисленных провокаций, потому что россияне очень наглые и злоупотребляют правилами, подкупают и запугивают чиновников", - добавил Бабин.

В свою очередь сам Бальбека в комментарии российским пропагандистским СМИ обвинил украинскую делегацию в попытке "устроить драку".

"Невозможно поверить, что подобные варварские выходки возможны в центре Старой Европы - Женеве, которая является городом подписания великих гуманитарных конвенций", - заявил "депутат".

Также Бальбек выразил мнение, что делегация Украины сформирована не из дипломатов, а из тех, кто "бросал камни и размахивал цепью перед полицейскими на Майдане".

Кроме того, он обвинил украинскую делегацию в демонстрации "дикости и презрения" к ценностям демократии, главная из которых - свобода высказываний.

Также Бальбек подверг критике организацию форума. По его словам, секретариат и председатель якобы нарушили процедуру проведения заседания.

"Они не удосужились посмотреть, что я - член официальной делегации России, о чем секретариат форума был уведомлен заранее", - отметил он и заявил, что "организаторы форума должны осознать свои ошибки и извиниться перед Россией".

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua