• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинского политзаключенного Коломийца в России снова отправили в штрафной изолятор

Осужденного в оккупированном Крыму украинца Андрея Коломийца российские тюремщики на 10 суток отправили в ШИЗО. Его обвиняют в покушении на "беркутовцев" на Майдане

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа со ссылкой на его жену Галину Залиханову, передает "ДС".

Причина, по которой Коломийца решили поместить в штрафной изолятор, заключается в том, что он якобы опоздал с работы в барак, говорится в сообщении.

Правозащитники напомнили, что гражданин Украины Андрей Коломиец с 15 мая 2015 года находится под стражей. 10 июня 2016 "судья Киевского районного суда" Симферополя Михаил Белоусов приговорил украинца к наказанию в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его обвинили в покушении на убийство двух бывших сотрудников подразделения МВД Украины "Беркут" во время событий на Майдане в Киеве.

В результате перенесенных пыток и частого нахождения в ШИЗО состояние здоровья Украинские ухудшилось, констатировали в Крымской правозащитной группе.

В апреле 2017 Коломиец подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Позже стало известно, что состояние его здоровья ухудшилось, а необходимую медицинскую помощь ему не оказывают.

Российская правозащитная организация "Мемориал" считает Андрея Коломийца политзаключенным и требует его немедленного освобождения.

После вынесения приговора Коломиец был этапирован в исправительную колонию № 14 Краснодарского края, где и находится с ноября 2016 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua