• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Умер легендарный модельер Пьер Карден

Французский модельер Пьер Карден ушел из жизни в возрасте 98 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила его семья 29 декабря, передает "ДС" со ссылкой на местное издание Le Figaro.

Как сообщается, он скончался утром в Американском госпитале в Нейи, к западу от Парижа.

Причины смерти не сообщаются.

Справка: Пьер Карден французский модельер итальянского происхождения родился 2 июля 1922 года в Италии. Его родители в 1924 году перебрались во Францию. С 14 лет Карден начал работать подмастерьем у портного, в войну работал на Красный Крест, а полноценную карьеру начал как театральный художник после войны, в Париже — он в 1946 году создал костюмы для фильма Жана Кокто "Красавица и чудовище".

В Париже он работал на дом моды Paquin, а в 1947 году возглавил ателье Кристиана Диора. Свой дом моды Карден создал в 1950 году. Его первой крупной работой стал дизайн трех десятков костюмов для "бала века" — первого послевоенного крупного костюмированного бала, который прошел в сентябре 1951 года в Палаццо Лабиа в Венеции.

Первую коллекцию от-кутюр Карден представил в 1953 году. Год спустя его приняли в Синдикат высокой моды, но одновременно он начал продвигать свои платья и духи по более низким ценам, сделав их более доступными широкому кругу потребителей. В 1959 он стал первым кутюрье, который представил коллекцию прет-а-порте в универмаге Printemps.

В моде предпочитал абстрактный, космический, геометризованный дизайн, один из первопроходцев стиля унисекс (коллекция 1958 года).

Модельером запатентовано более 500 изобретений, таких как цветные чулки и высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки "в цветочек", длинные пиджаки без воротника, узкие брюки на пуговицах, первоначально созданные для "Битлз".

В 1970 году Карден создавал дизайн для NASA. Во время своего визита туда он стал единственным человеком, примерившим скафандр Нила Армстронга, в котором тот впервые в истории человечества ступил на Луну.

    Реклама на dsnews.ua