• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Умер театральный режиссер Эймунтас Някрошюс

Реклама на dsnews.ua
Знаменитый литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс умер в Вильнюсе на 66-м году жизни

Режиссеру стало плохо после возвращения из поездки, он был госпитализирован и скончался в больнице, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Някрошюс родился в 1952 году, получил театральное образование в ГИТИСе. В 1992 году создал свой тетар Meno fortas, известный постановками "Макбета", "Отелло", "Фауста", "Идиота", "Времен года", "Песни песней" и "Божественной комедии".

Работал также в качестве оперного режиссера: поставил "Макбета" и "Бориса Годунова" во Флоренции и "Фауста" - в миланском "Ла Скала".

Някрошюс вошел в историю спектаклями "Вишневый сад" (2003 год) и "Калигула" (2011 год) в Театре наций и оперы "Макбет" (2003 год) и "Дети Розенталя" (2005 год) в Большом. В 2008 году он также выступил режиссером "Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии", сделанном Большим театром совместно с итальянским Оперным театром Кальяри.

Напомним, 31 октября ушел из жизни основатель и художественный руководитель столичного Киевского академического театра драмы и комедии на Левом берегу Днепра Эдуард Митницкий.

    Реклама на dsnews.ua