• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ураган "Ирма" достиг Кубы: Уже эвакуировали один миллион людей (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Ураган "Ирма" ударил по Кубе сильным ветром и дождем, вместе с тем эвакуировано один миллион человек

Непогода приблизилась к берегу Камагуейского архипелага на северо-востоке Кубы, как шторм пятой категории, но теперь ослаб до третьей категории, информирует "ДС", со ссылкой на ВВС.

Это первый ураган пятой категории, налетевший на Кубу через несколько десятилетий. По сообщению Национального центра ураганов США, скорость ветра достигает 209 км в час.

Непогода принесла обильные осадки, что привело к затоплению рыбацкой деревушке Кайбариен. В некоторых районах Кубы отсутствует электричество, есть проблемы со связью. Уже миллион человек эвакуировали, однако многие остались, чтобы переждать шторм на месте.

Кубинские власти сообщают о "значительных убытках", однако пока нет сообщений о жертвах непогоды. Около 50 тысяч туристов выехали из Кубы, курорты на северном побережье стоят пустые.

Жители Кубы поукрепляли крыши своих домов и попереносили вещи из квартир с прибрежных районов в безопасные места на возвышении.

Как ожидается, один из самых мощных ураганов в Атлантике за последнее столетие достанется Флориды в воскресенье утром. Эвакуацию затрудняют большие пробки на дорогах и нехватки горючего на автозаправках.

Из-за приближения урагана полиция и службы безопасности эвакуировали также 460 заключенных, отбывавших наказание в пенитенциарных учреждениях, расположенных на островах вблизи Флориды.

Власти Флориды объявили об эвакуации почти 6 млн человек из-за урагана "Ирма".

    Реклама на dsnews.ua