• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побережье Израиля покрылось мазутом: погибли сотни животных (ФОТО)

За последние дни на средиземноморское побережье Израиля вымыло куски мазута. Загрязнение зафиксировано вдоль почти всей береговой линии

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают местные СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Причиной вымывания мазута на берег власти Израиля считают утечку нефти в Средиземноморье. Ее заметили еще 11 февраля в 50 км от берега. Тогда в этом районе проплывали 10 судов. Власти Израиля подозревает, что одно из судов и может быть причастно к утечке.

По словам израильских чиновников, снежная буря не позволила заметить вовремя направление движения нефтяного пятна, и поэтому страна не смогла заранее подготовиться к ее последствиям.

Для ликвидации последствий утечки нефти задействовали военных. Также согласились принять участие в очищении побережья несколько тысяч волонтеров. Однако нескольких из них позже пришлось госпитализировать из-за возможное отравление токсичными испарениями.

Власти призвали граждан "не посещать пляжи для плавания, занятия спортом или отдыха", поскольку даже пребывание рядом с мазутом опасно для здоровья.

Утечка нефти уже привела к гибели сотен морских животных в регионе. Управление по вопросам природы и парков Израиля называет ситуацию худшей экологической катастрофой Израиля за последние годы. Сейчас Израиль осуществляет официальное расследование причин инцидента совместно с европейскими экологическими агентствами.

Стоит отметить, что 18 февраля на берег вымыло 17-метрового мертвого кита. Вскрытие показало наличие нефтепродуктов в организме животного, которые и привели к смерти.  

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua