• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Узурпация власти" или роспуск парламента: в Молдове разворачивается политический кризис

В Молдове разворачивается конституционный кризис. 15 апреля Конституционный суд пришел к выводу, что президент Майя Санду имеет законные основания для роспуска парламента. В ответ вчера парламент принял постановление об "узурпации власти" КС в пользу интересов Санду и отстранил его голову

Реклама на dsnews.ua

15 апреля Конституционный суд Молдовы рассмотрел запрос Санду, в котором она просила констатировать обстоятельства, позволяющие роспуск законодательного органа. Президент направила такой запрос после того, как в парламенте из-за отсутствия кворума не состоялось голосование за правительство Игоря Гросу, передает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

Суд постановил, что основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство, и что законодательный орган действительно должен быть распущен.

В ответ 23 апреля парламент одобрил проект постановления об "узурпации власти" Конституционным судом "в пользу политических интересов" Майи Санду.

Постановление поддержали оппозиционные президенту силы — Партия социалистов Молдовы экс-президента Игоря Додона (ПСРМ) и Pentru Moldova.

"Парламент с беспокойством констатирует, что КС захвачен, судьи Маноле, Шова и Рошка нарушили свою клятву. Решение КС от 15 апреля — это атака на суверенность народа. Учитывая то, что КС проигнорировал существование формализованного парламентского большинства, суд проигнорировал свою же практику, из которой следует, что если есть парламентское большинство, президент обязан выдвинуть кандидата от этого большинства в премьеры ", — говорится в одобренном тексте документа.

После этого парламент Молдовы проголосовал за отмену указа о назначении Домники Маноле судьей Конституционного суда, которая была назначена по квоте законодательного органа и занимала должность главы КС.

Впрочем, это решение парламентского большинства уже приостановил Конституционный суд Молдовы. Сообщается, что КС решил приостановить решение парламента, до тех пор, пока запрос не рассмотрят по существу.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua