• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В 2020 году выборы в Грузии пройдут по пропорциональной системе и с барьером 0%

Реклама на dsnews.ua
Парламентские выборы в Грузии, которые назначены на 2020 год, пройдут по пропорциональной системе и нулевом избирательном барьере

Об этом заявил глава правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, передает "ДС" со ссылкой на Эхо Кавказа.

"Выборы в парламент в 2020 году уже пройдут по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера. Несмотря на то, что мажоритарная избирательная система принята во многих странах мира, мы приняли решение отказаться от нее и перейти на пропорциональную систему", - заявил Иванишвили.

Кроме того, он отметил, что переход на пропорциональную систему является одним из главных требований митингующих в центре Тбилиси.

Напомним, 20 июня в Тбилиси прибыл депутат Госдумы России от КПРФ Сергей Гаврилов, поддерживающий независимость Абхазии и Южной Осетии. Гаврилов приехал для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Оппозицию возмутило то, что он занял кресло спикера парламента Грузии. В результате вечером 20 июня возле здания парламента собрались 5-7 тыс. протестующих.

В ходе акций протеста произошли стычки с правоохранителями, в результате которых пострадали по меньшей мере 240 человек, из которых 80 - полицейские.

Вечером 23 июня протест возобновился.

    Реклама на dsnews.ua