• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Афганистане продолжаются протесты против нового правительства

В Афганистане третий день подряд проходят протесты против неравенства и нового правительства, сформированного движением "Талибан", и в которое не вошли женщины

Женщин не включили в правительство Афганистана
Женщин не включили в правительство Афганистана / Фото CNN
Реклама на dsnews.ua

Протесты продолжаются, несмотря на введенные талибами ограничения на их проведение, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По данным агентства, в социальных сетях распространяются видеокадры, где запечатлены афганские женщины, вышедшие на улицы западного района Кабула в знак протеста против формирования нового правительства без участия женщин. Демонстранты скандируют: "Кабинет без женщин — провальный". Некоторые держали плакаты с надписью "Работа, образование и свобода".

Как отмечается, некоторые протестующие критиковали талибов за захват провинции Панджшер.

Большие СМИ перестали информировать о протестах после того, как талибы задержали группу журналистов, освещавших демонстрацию в Кабуле против пакистанского вмешательства в дела Афганистана. Боевики применили физическую силу против как минимум двух журналистов местного издания Etilaatroz. Нескольких задержали.

Один из сотрудников издания опубликовал в Twitter фото и видеоматериалы, на которых видно, как двое пострадавших журналистов едва могут ходить или говорить после разгона манифестации.

Как отмечается, работники иностранных СМИ также в опасности. Так, репортер издания The Los Angeles Times Набих Булос написал в Twitter, что талибы толкнули его и его напарника-фотографа и попытались удалить материал, отснятый во время протестов.

Кроме того, в сети появились кадры того, как боевик "Талибана" бьет женщину.

Как сообщается, талибы жестко подавляют протесты и в других городах Афганистана — Герате, Газни, Файзабаде.

Талибы запретили проведение любых акций протеста без предварительного разрешения. Отныне любая акция протеста может быть проведена только по предварительному согласованию с министерством юстиции и МВД Афганистана.

Как писала "ДС", 4 сентября талибы применили слезоточивый газ против участников женской акции протеста в Кабуле, которые требовали равных прав с мужчинами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua