• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Афинах массово протестуют против нового названия Македонии

Реклама на dsnews.ua
В Афинах в воскресенье десятки тысяч людей вышли на митинг против соглашения с Македонией о переименовании балканской страны

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Ekathimerini.

Гражданские группы активизировали кампанию в социальных сетях, чтобы привлечь как можно больше демонстрантов на площадь Синтагма на акцию протеста, которое начнется в 14:00.

Местные власти, церкви и монастыри арендовали десятки автобусов в регионах, чтобы привезти людей со всей страны в столицу.

Организаторы заявили, что ожидают большей явки, чем в феврале прошлого года. Тогда полиция заявила, что на протест вышли 140 000 человек, а организаторы заявили, что было в 10 раз больше.

Голосование по соглашению с Македонией в греческом парламенте состоится на следующей неделе. Ожидается, что правительство сумеет получить поддержку большинства депутатов.

Напомним, в обмен на отказ Македонии от старого названия и переименование на Республику Северную Македонию Афины пообещали снять вето на желание Скопье присоединиться к НАТО и Европейскому Союзу.

Заев говорит, он "убежден в том, что греческие законодатели признают историческую значимость соглашения".

Вступление в силу соглашения положит конец одному из самых длительных в мире дипломатических споров, который начался почти три десятилетия назад с провозглашением Македонией независимости. С 1991 года Афины отрицали, что Македония имеет право носить свое название, поскольку у Грециы есть одноименная провинция, которая в давние времена была колыбелью империи Александра Македонского.

    Реклама на dsnews.ua