• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В американском штате Калифорния для госслужащих и медиков ужесточили требования по вакцинации от COVID-19

В штате Калифорния (США) от всех госслужащих и медицинских работников будут требовать или предоставить свидетельство о вакцинации от COVID-19, или еженедельно проходить тестирование на коронавирус

Полностью вакцинированы 62% жителей Калифорнии
Полностью вакцинированы 62% жителей Калифорнии / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое решение приняло руководство штата Калифорния, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Индивидуальный выбор не вакцинироваться теперь влияет на других значительным, разрушительным и смертельным образом", — заявил губернатор штата Гэвин Ньюсом.

Он также пообещал, что штат "не остановится просто на государственных служащих".

Новое правило вступит в силу с августа.

В Калифорнии — не менее 238 тыс. госслужащих и как минимум 2 млн медработников. Полностью вакцинированы 62% жителей штата, однако показатели заболеваемости и госпитализации растут на штамм "Дельта" приходится около 80% выявленных случаев.

Сейчас непривитые жители штата должны носить маску на рабочем месте. Однако, отмечает AP, губернатор Ньюсом демонстрирует нежелание вводить новые ограничения после восстановления 15 июня экономической активности в штате. При этом в сентябре губернатора ждут выборы, ожидается, что в повестке будет преимущественно борьба с эпидемией в Калифорнии. Этот штат в 2020 году первым в стране ввел режим изоляции, а школы и коммерческие предприятия здесь были закрыты дольше, чем во многих других штатах .

Как пишет "Интерфакс-Украина", в Нью-Йорке с сентября станет обязательным вакцинация от COVID-19 для всех сотрудников муниципальных служб. Мэр города Билл де Блазио заявлял, что такое правило вступит в силу 13 сентября — в частности, для полицейских, пожарных и учителей.

Министерство по делам ветеранов США также обязало своих сотрудников вакцинироваться. Под это требование подпадают 115 тыс. человек.

Как писала "ДС", США — одна из стран-лидеров по количеству новых случаев коронавирусной болезни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua