• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Амстердаме эвакуировали аэропорт из-за фейкового сообщения об угоне самолета

Реклама на dsnews.ua
В Амстердаме в аэропорту Схипхол объявили чрезвычайную ситуацию и провели эвакуацию из-за подозрительной ситуации на борту одного из самолетов

Инцидент произошел из-за того, что капитан вылетающего рейса Амстердам - Мадрид испанской авиакомпании Air Europa ввел код транспондера 7500, который сигнализирует об угоне самолета, передает "ДС" со ссылкой на BNO.

Инцидент произошел из-за того, что капитан вылетающего рейса Амстердам - Мадрид испанской авиакомпании Air Europa ввел код транспондера 7500, который сигнализирует об угоне самолета. В аэропорт сражу же прибыли экстренные службы, а также королевская военная полиция Нидерландов.

ЧП случилось перед вылетом, во время посадки пассажиров, и по меньшей мере 27 людей уже находились на борту самолета. Примерно час спустя военная полиция эвакуировала экипаж и пассажиров лайнера.

Авиакомпания AirEuropa в Twitter объяснила случившееся технической неисправностью.

"Ложная тревога. На рейсе Амстердам - Мадрид сегодня во второй половине дня ошибочно сработало предупреждение, которое запускает протоколы о похищении самолета. Ничего не произошло, все пассажиры в безопасности и здоровы и вскоре полетят. Мы приносим извинения", - говорится в сообщении.

Как сообщает нидерландское издание De Telegraaf со ссылкой на свои источники, инцидент произошел, когда командир экипажа объяснял стажеру, что означают те или иные коды, посылаемые наземным службам. Код с предупреждением о захвате лайнера был отправлен случайно во время демонстрации.

    Реклама на dsnews.ua