• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Армении заявили о второй волне коронавируса в стране

Реклама на dsnews.ua
В Армении сложилась тяжелая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции и сейчас страна переживает уже вторую волну COVID-19

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает "ДС" со ссылкой на АМИ.

"К сожалению, мы должны зафиксировать, что в стране сложилась тяжелая ситуация. Де-факто можем сказать, что имеем дело со второй волной коронавируса", - сказал он.

Премьер отметил, что темой обсуждений в течение последних дней являются причины произошедшего.

"Результат наших обсуждений однозначен: принятые ограничения соответствуют ситуации и по своему содержанию эффективны. К сожалению, у нас есть проблемы с качеством соблюдения ограничений", - пояснил он.

Премьер выразил уверенность, что при соблюдении правил эпидемиологическая ситуация не только улучшится, но число заражений будет стремиться к нулю. При этом он отметил, что правительство не чурается использовать административные меры для того, что правила соблюдались.

"Принятые до этого административные рычаги будут усилены. Сегодня начались рейды в разных частях страны, касающиеся соблюдения правил как физическими, так и юридическими лицами. Ужесточенные проверки будут приводиться на межобластных дорогах, вплоть до установления КПП для проверки ношения масок пассажирами", - сказал Пашинн.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года и несколько раз продлевался. Последний раз - до 13 июня.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По состоянию на утро вторника, 26 мая, в Армении зафиксированы 7402 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончался 91 пациент, вылечились 3220 человек.

Армения с населением 3 миллиона человек пытается ослабить удар по экономике, который, как ожидается, сократится на 2% в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua