• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Австрии вводят общенациональный локдаун и обязательную вакцинацию

В Австрии с 22 ноября объявлен общенациональный локдаун и всеобщая обязательная вакцинация с 1 февраля

Реклама на dsnews.ua

Об этом объявили канцлер Александр Шалленберг и министр здравоохранения Вольфганг Мюкштейн после встречи с руководителями земель, передает "ДС" со ссылкой на Austria Today.

Отрасли общественного питания, культуры и мероприятий, а также розничная торговля (кроме магазинов для повседневных нужд) закроется в понедельник. Школы и детские сады остаются открытыми. 

Общий локдаун должен вступить в силу в понедельник. Ограничения на выход для всех действуют с полуночи. Рекомендация домашнего офиса распространяется на всех сотрудников, 3-G по-прежнему является обязательным на рабочих местах. Маска FFP2 обязательна во всех закрытых помещениях, в том числе на рабочем месте.  

Разрешается покидать свою частную жилую зону по следующим причинам:

Поездка на работу

Покрытие основных потребностей повседневной жизни (например, покупки)

Использование медицинских услуг

Отдых на свежем воздухе для физического и психического расслабления

Локдаун будет действовать на первом этапе в течение 20 дней, то есть до 13 декабря, а затем он может быть продлен еще на десять дней. Согласно текущему плану правительства, после общего локдауна ограничения для непривитых останутся. 

Общая обязательная вакцинация вступает в действие с 1 февраля 2022. Любому, кто по-прежнему не хочет делать прививку, грозит административное наказание или тюремное заключение.

"В течение долгого времени в этой стране существовал консенсус, что мы не хотим, чтобы вакцинация была обязательной. Долгое время, может быть, слишком долго предполагалось, что можно будет добиться высокого уровня вакцинации даже без какого-либо принуждения. Теперь всем предстоит столкнуться с реальностью", — сказал Шалленберг. 

Австрия станет первой страной в Европейском Союзе, в которой ввели обязательную вакцинацию от COVID-19.

Как сообщала "ДС", 8 ноября в Австрии вступили в силу правила, согласно которым люди, которые не привили или не переболели COVID19, не могут посещать рестораны, гостиницы, парикмахерские и большие публичные мероприятия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua