• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси началась массовой эмиграция, - Карач

Реклама на dsnews.ua
В связи с сокращением денежных поступлений в Беларусь очень много людей бегут из страны

Об этом в онлайн-интервью "ДС" заявила оппозиционный беларуский политик, председатель гражданской кампании "Наш Дом" Ольга Карач.

"Сейчас очень много людей убегают из Беларуси. Началась массовая эмиграция, связанная с тем, что Лукашенко не приносит деньги в страну в том объеме, в каком приносил раньше", - отметила она.

По словам Карач, часть людей бежит на Запад, часть людей бежит на Восток.

"Это зависит, конечно, от уровня образования. Знаешь иностранные языки, тебе туда. Не знаешь - Россия", - добавила она.

Политик сообщила, что по оценкам разных экспертов, 1 млн беларусов находятся в России, 1 млн беларусов - в Европе.

"Соответственно, остался огромный раздутый госаппарат, который ничего не производит и его нужно кормить. Сюда же прибавим пенсионеров и детей. И получается довольно большая группа людей, которой просто надо привезти деньги и как-то раздать, и как-то покормить", - рассказала Карач.

По ее словам, сегодня беларусы, которые делали бизнес в восточных регионах Беларуси, массово закрывают производство и открывают его в России.

"Сейчас всем массово переводят бизнес в Россию. И причем переводят на уровне автомойки. Зарплата там в два раза выше. Люди чувствуют себя спокойнее. Они не занимаются политикой, соответственно с политическими репрессиями не сталкиваются. Плюс российский рубль все равно стабильнее, чем беларуский. И люди начинают задумываться: А почему бы нам не быть одной страной? Такие настроения есть у, примерно, 30% населения", - подчеркнула лидер "Нашего Дома".

    Реклама на dsnews.ua