• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Беларуси после детского праздника задержали Деда Мороза

Реклама на dsnews.ua

В белорусском Новополоцке 20 декабря после детского праздника правоохранители задержали несколько человек, в том числе местного жителя, исполнявшего роль Деда Мороза

Об этом говорится в публикации TUT.BY, передает "ДС".

Дедом Морозом был местный житель Владимир. Его основное место работы — на ТЭЦ, а в свободное время переодевается в "дедушку" под Новый год.

"Я покинул елку, снял костюм Деда Мороза и сел в свою машину. Отъехал от площади, вышел в продуктовый магазин по пути домой. На выходе меня задержали и доставили в Новополоцкое ГОВД", — рассказал мужчина изданию.

Пока Владимир был в милиции, в машине его ждала жена (на празднике она была Снегурочкой). Правоохранители позже машину осмотрели и забрали по подозрению в угоне.

По словам мужчины, сотрудники ГОВД вели себя корректно, "просто выполняли приказ, который им дали".

"Спрашивали, кричал ли я лозунги. Но я работал с детьми. Дети лозунги не кричали — они пели песни, рассказывали стихи. Я угощал их сладостями, купленными за мои собственные средства, — подчеркивает Владимир. — В ГОВД проверили мою биографию, по всем протестным акциям, проходившим в ближайшее время. Я в них участия не принимал".

По словам мужчины, милиционеры спрашивали, видел ли он бело-красно-белые флаги — один из символов белорусской оппозиции.

"Я сказал, что один дедушка с ним ходил. По-моему, уже не в первый раз я его замечал, но с чем он ходит — его личное дело, — добавляет Владимир. — Лозунги никто не кричал. Одним словом, это маразм".

Владимир переодевается в Деда Мороза уже не первый год. Говорит, обычно приезжает к родственникам и друзьям, которые его об этом просят.

В УВД Витебского облисполкома не смогли оперативно прокомментировать этот случай.

Как писала "ДС", Министерство внутренних дел Беларуси и Федеральная служба войск национальной гвардии России заключили соглашение о сотрудничестве.

    Реклама на dsnews.ua