• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Беларуси продолжаются протесты, силовики проводят задержания

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 3 октября, возобновились акции протеста во многих городах Беларуси. В городе Солигорск ОМОН начал задерживать участников демонстраций

Об этом говорится в сообщении местного портала TUT.BY, передает "ДС".

Сообщается, что сегодня в солигорском Парке 4 стихий была встреча с бастующими, в том числе с известным в городе шахтером Юрием Корзуном. По его словам, милиция разрешила провести экскурсию для приезжих и обещала никого не задерживать.

Однако спустя три минуты после начала встречи приехал ОМОН и начались задержания. Известно, что задержаны Корзун и фотокорреспондент Ирина Ореховская. Других участников просят разойтись.

В Минске студенты местного лингвистического университета провели акцию протеста у входа в один из корпусов. Они пели и читали стихи. Кроме того, девушки прошли с красно-белыми зонтами в Зеленом Луге. Сообщается, что улице Дорошевича уже дежурят автозаки, а в сторону Минска движется колонна военной техники.

Протестующие в Беларуси требуют провести новые выборы президента по международным стандартам, а также освободить всех политических заключенных.

На станции метро "Площадь Победы" силовики оцепили выходы у монумента, но поезда метро пока останавливаются на станции.

Тем временем в Бресте началось шествие сторонников режима Александра Лукашенко.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина поддерживает введение персональных санкций против Беларуси со стороны Европейского союза, и планирует присоединиться к ним.

    Реклама на dsnews.ua