• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси проводят обыски в офисах новостных порталов: задержаны три журналиста

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 7 августа, силовики проводят обыски в бизнес-центре Omega Tower в Минске, где расположен офис новостного портала TUT.BY

В здании оцеплены несколько этажей, идет изъятие документации, передает "ДС" со ссылкой на TUT.BY.

Также были задержаны главред портала Марина Золотова, редактор Анна Калтыгина, а также журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова.

В Следственном комитете рассказали, что было возбуждено уголовное дело по статье по ч. 2 ст. 349 УК Беларуси (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекший причинение существенного вреда).

"К указанной противоправной деятельности причастны должностные лица издательского дома Белорусская наука, ЗАО БелаПАН, ООО ТутБай Медиа", - говорится в сообщении ведомства.

Причиной для возбуждения дела послужило заявление республиканского унитарного предприятия БелТА "о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков".

"На протяжении двух лет без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия совершено более 15 тысяч несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия", - заявили в Следкоме.

Отметим, представители Следственного комитета утверждают, что в результате этих действий был "причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия".

Отметим, в офисе "БелаПАН" также проходят обыски: журналистов не пускают в здание. В самом помещении находятся только три человека из редакции БелаПАН - редактор Андрей Середа, заместитель главного редактора Дмитрий Новожилов и системный администратор, который на момент обыска был в отпуске. Он приехал на место вместе со своим ребенком.

    Реклама на dsnews.ua