• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси силовики задерживают участников воскресного протеста (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В Беларуси традиционные для воскресенья марши протеста 27 декабря начались прямо на рассвете и продолжались до темноты, хотя никаких конкретных планов в Telegram-каналах не анонсировалось

Марши и пикеты прошли в Минске, Гродно, Бресте, Жодино и других городах Беларуси, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Утром в Минске появилась военная техника. Однако мобильный интернет не отключали, метро не перекрывали. Силовики, как обычно, проводили задержания. Всего, по данным правозащитного центра "Весна", задержаны не менее 16 человек.

В разных местах протестующие запускали в небо белые и красные шары, танцевали в костюмах Деда Мороза, в протестных целях используются новогодние поздравления.

В Беларуси 27 декабря прошел воскресный марш протеста
В Беларуси 27 декабря прошел воскресный марш протеста

На растяжке написали: "З Новым годам! У год Быка без Пацука". Пацук по-белорусски — крыса. Уходящий год был годом Крысы, наступающий будет годом Быка.

Координационный совет белорусской оппозиции выразил благодарность жителям страны, которые вышли на "заключительную воскресную прогулку в 2020 году".

Как писала "ДС", в Беларуси в воскресенье, 27 декабря, возобновились акции протеста. В Минске сообщали о первых задержаниях.

    Реклама на dsnews.ua