• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси судят обиженного боевика-мошенника "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
44-летний гражданин Беларуси обвинен в участии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенной "ДНР"

Уголовное дело жителя Бреста Вадима по кличке "Ветерок" рассматривает Брестский областной суд, передает "ДС".

Обвиняемый окончил Ганцевичскую вспомогательную школу-интернат. До того как уехать на Донбасс, работал на одном из предприятий Бреста. Ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за кражи и хищения.

Службу в белорусской армии обвиняемый не проходил по здоровью, но это не помешало ему попасть в незаконные вооруженные формирования самопровозглашенной "ДНР". Сейчас мужчина обвиняется в участии в вооруженном конфликте на территории иностранного государства. Санкция статьи предусматривает до пяти лет ограничения свободы или от двух до пяти лет лишения свободы.

"На юго-восток Украины Вадим приехал в 2015 году. На заседании 1 июля он пояснил суду, что "записался добровольцем по идейным соображениям". Его зачислили рядовым в штурмовой полк морской пехоты. Первое время занимал должность заместителя командира боевой машины, затем перевелся на гранатометчика. Воевал под позывным "Ветерок", - пишет издание TUT.BY.

По данным следствия, белорус принимал участие в боевых действиях в селе Коминтерново Волновахского района Донецкой области. С 3 марта по 10 июля 2016 года дислоцировался вблизи села Соханка, Новоазовского района, затем - до 21 ноября - был у линии разграничения.

В 2017 году белорус улетел в Сирию. По его словам, там он не воевал, а работал на нефтебазе. В Сирии обвиняемый провел два месяца - с 23 октября до 21 декабря. Затем  он снова вернулся на территорию, подконтрольную пророссийским боевикам "ДНР".

22 мая 2018 года брестчанина зачислили рядовым в батальон "донецкой народной милиции" на должность старшего стрелка. 1 августа его перевели в пулеметчики. За несколько лет участия в военном конфликте на юго-востоке Украины мужчина дважды был ранен: один раз в руку, второй - в ногу.

В конце 2018 года он уехал в Брест якобы в отпуск. В суде он пояснил, что возвращаться назад не собирался из-за "офицерского беспредела" в вооруженных формированиях "ДНР".

"Людей обижают, над солдатами ерунду творят, заставляют копать командирам бассейн. Сильно зажрались. Человек, который вылез из шахты, кому-то дал деньги, стал полковником и начал свои права качать. (...) Это многим не нравилось. Поэтому они побросали и ушли. Много российских ребят ушло, видя, что там ерунда началась полная", - рассказал "воин".

В Бресте мужчина написал явку с повинной и отнес ее в КГБ. В отношении него возбудили уголовное дело и взяли под стражу. Позже перевели под домашний арест.

На заседании 1 июля в суде зачитали показания свидетелей, которые общались с обвиняемым во время его пребывания в самопровозглашенной "ДНР". Некоторые обвиняют его в мошенничестве.

"От людей, оказывающих гуманитарную помощь жителям ДНР, мне стало известно, что обвиняемый является мошенником. Они также передавали ему гуманитарную помощь, которая до конечных получателей не доходила. В декабре 2017 года мне написал [Вадим], что у него ранение и ему нужны деньги на операцию в сумме 30 тысяч российских рублей. Денег я ему не передавал", - зачитала судья показания одного из свидетелей.

Обвиняемый слова свидетеля назвал неправдой. По его словам, мужчина его оговорил из личной неприязни. Рассмотрение уголовного дела продолжится в Брестском областном суде сегодня, 2 июля.

    Реклама на dsnews.ua