• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Беларуси возле прокуратуры сгорели несколько авто, милиция устроила масштабный "шмон" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Возле здания прокуратуры в Солигорске, крупном городе Минской области, ночью сгорели четыре автомобиля. Кроме того, в городе произошло возгорание в здании отдела Государственного комитета судебных экспертиз

По предварительным данным, сгоревшие машины принадлежали сотрудникам прокуратуры, передает "ДС".

Как видно по опубликованным фото, на территории прокуратуры огнем были повреждены четыре автомобиля: Lada 2115, Toyota Camry, Volkswagen Passat и Mini Cooper. По факту поджога автомобилей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса Беларуси (Особо злостное хулиганство), санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы, пишет tut.by.

Сгоревшие авто возле прокуратуры в Беларуси
Сгоревшие авто возле прокуратуры в Беларуси

По данным следствия, 21 октября около 23 часов "неизвестные лица из хулиганских побуждений с использованием предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, повредили четыре автомобиля, которые находились возле здания прокуратуры Солигорского района". По изъятым следам и объектам следователями назначены экспертизы, производство которых поручено ГКСЭ.

Между тем, примерно в это же время, по данным издания autorun.by, случилось возгорание в здании отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Оно находится примерно в 3 километрах от прокуратуры.

Местный житель рассказал СМИ, что с самого утра милиция начала обходить квартиры в домах по соседству со зданием Комитета судебных экспертиз.

Как писала "ДС", 23 сентября во Дворце независимости в центре Минска состоялась тайная церемония инаугурации Александра Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года. После этого в стране возобновились массовые акции протеста, начавшиеся после выборов 9 августа, на улицы белорусский городов вышли сотни тысяч человек.

Правительства многих западных стран отказались признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Впоследствии аналогичную позицию выразили в США и Канаде. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что так называемая "инаугурация" Лукашенко "не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

    Реклама на dsnews.ua