• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Бельгии митинг против расизма перерос в разгром полиции (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В квартале Матонге (Брюссель, Бельгия) сегодня, 7 июня, акция протеста против расизма и полицейского насилия переросла в массовые беспорядки и погромы

Об этом сообщают местные СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

В квартале Матонг, который большей частью населен афроамериканцами, сегодня происходила демонстрация против расизма и полицейского насилия. Вначале более 10 000 человек просто шагали по площади Поларта. Многие участники были с плакатами "Все против расизма" и "Говорить новый расизм означает отрицать, что он существует".

По словам представителей общественного движения Belgian Network For Black Lives (Бельгийская сеть за черные жизни), многим людям надоело насилие со стороны полиции, а убийство Джорджа Флойда "просто разбудило людей".

Но ближе к вечеру мирная акция протеста переросла в беспорядки. Демонстранты громили магазины, били и поджигали полицейские машины, а сотрудников полиции закидывали камнями и бутылками. К концу вечера к месту событий пригнали водомет, чтобы разогнать толпу протестующих, а над площадью запустили полицейский вертолет.

Ближе к ночи обстановку удалось наладить, на месте протестов осталось дежурить около 30 полицейских.

Напомним, протесты в США, которые в некоторых городах переросли в массовые беспорядки с погромами магазинов, вспыхнули из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина умер вскоре после задержания полицией.

2 июня президент США Дональд Трамп объявил, что привлекает к охране правопорядка в американской столице военные подразделения и пригрозил сделать это в других "горячих точках".

4 июня в Миннеаполисе прошла церемония прощания с Флойдом

    Реклама на dsnews.ua