• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Белом доме решили не подавлять протесты в США силами Нацгвардии

Реклама на dsnews.ua
Администрация президента США не рассматривает применение Национальной гвардии на федеральном уровне для подавления беспорядков и массовых протестов

Об этом сообщил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Он отметил, что пока за порядок отвечают местные правоохранительные органы. Однако если власти не смогут взять ситуацию под контроль, то в города будут вводить Национальную гвардию.

"В настоящее время мы не собираемся федерализировать гвардию. Но, при необходимости, у нас есть дополнительные военные активы, которые могут быть развернуты, если губернаторы и мэры нуждаются в этом, и они не могут получить контроль над ситуацией. Мы сделаем все, что нужно губернаторам или мэрам, чтобы сохранить контроль над своими городами", - сказал О'Брайен.

В то же время, 5 тысяч бойцов Нацгвардии уже помогают правоохранителям в 15 штатах и Вашингтоне. В готовности находится еще 2 тысячи военных.

Массовые беспорядки вспыхнули в США после 25 мая, когда полицейские во время задержания убили афроамериканца Джорджа Флойда. Люди обвинили правоохранителей в расизме и сожгли полицейский участок.

Участники массовых протестов в Миннеаполисе (штат Миннесота) подожгли полицейское отделение, в котором служили офицеры, обвиняемые в гибели 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда.Вскоре митинги и демонстрации охватили другие американские города. По данным СМИ страны, по состоянию на 30 мая протесты, переростающие в беспорядки, прошли уже в 30 городах. В Индианаполисе во время протестов погибли 3 человека.

    Реклама на dsnews.ua