• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Белом доме созвали экстренное заседание после атаки на американские военные базы в Ираке

Реклама на dsnews.ua
Президент США Дональд Трамп провел в Белом доме экстренное заседание с советниками по безопасности после ракетных обстрелов американских авиационных военных баз в Ираке

На совещании присутствовали госсекретарь США Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президент США Майк Пенс, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

На совещании присутствовали госсекретарь США Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и вице-президент США Майк Пенс.

CNN отмечает, что чиновники, присутствовавшие на совещании, без комментариев уехали из Белого дома.

В своем Twitter Трамп заявил: "Все хорошо".

"Ракеты выпущены из Ирана по двум военным базам, расположенным в Ираке. Сейчас идет оценка жертв и повреждений. Все идет нормально. На сегодняшний день у нас самые мощные и хорошо оснащенные военные в мире. Я сделаю заявление завтра утром", - написал президент США.

Напомним, Министерство обороны США сообщило, что Иран выпустил более дюжины ракет по двум иракских базах, на которых располагаются американские военные.

Позже в Пентагоне проинформировали, что ракетному обстрелу подверглась также военная база в иракском городе Эрбиль.

Действия Ирана были ответом на убийство командира элитного подразделения КСИР "Аль-Кудс" генерал-майора Касема Сулеймани. Он погиб в ночь на 3 января в результате ракетного удара США по международному аэропорту Багдада в Ираке.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани - причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган заявил, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам.

    Реклама на dsnews.ua