• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Берлине не переживают из-за передачи Цемаха России

Реклама на dsnews.ua
Попытки привлечь виновных в рамках дела MH17 не прекратятся после передаче России фигуранта этого дела Владимира Цемаха

Об этом заявил официальный представитель федерального правительства Германии Штеффен Зайберт в понедельник на брифинге в Берлине, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Что касается расследования сбивания самолета МН17, то совершенно ясно, освобождение одного человека не может быть знаком того, что поиск справедливости будет прекращено, не будут продолжены усилия четко назвать виновных", - сказал Зайберт.

В целом же, по его словам, стоит сконцентрироваться на украинцах, которые были освобождены благодаря этому обмену и смогли вернуться домой.

Такое развитие в итоге дает определенную надежду, что этот обмен предоставит позитивный импульс для других важных мероприятий выполнения Минских соглашений, отметил представитель Меркель.

Повлияет ли обмен на сроки проведения саммита "Нормандской четверки", Зайберт напрямую не ответил.

"Я не могу назвать дату саммита. Только могу сказать, что подготовка к такой встрече на высшем уровне в "нормандской формате" продолжается, федеральное правительство принимает в ней участие", - сказал представитель правительства ФРГ.

Напомним, Австралия разочарована тем, что один из фигурантов дела о сбитом "Боинге" в 2014 году в небе над Донбассом Владимир Цемах был передан России Украиной в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Как сообщала "ДС", в рамках обмена в Россию отправили ключевого свидетеля в деле МН17 Владимира Цемаха.

    Реклама на dsnews.ua