• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Британии главу МИД подозревают во лжи о Brexit: Тянут в суд

Реклама на dsnews.ua
На министра иностранных дел Бориса Джонсона подали в суд, так как считают, что он дезинформировал общество перед референдумом о выходе страны из ЕС

Об этом сообщает телеканал Sky News, информирует "ДС".

Судья суда Вестминстерского магистрата в Лондоне принял решение, что Джонсон должен отвечать по трем частным искам, по которым его обвиняют в неправомерных действиях на государственной должности.

"Это означает, что ответчик будет обязан присутствовать в этом суде для предварительного слушания, и дело будет направлено в Королевский суд для судебного разбирательства", - говорится в решении.

Громадське уточняет, что речь идет о заявлениях Джонсона во время агитационной кампании за Brexit накануне референдума 2016 года.

Тогда политик заявил, что членство в ЕС стоит стране 350 млн фунтов стерлингов в неделю. Этот тезис стал одним из основных во время кампании, и цифру даже поместили на агитационный автобус, который ездил по стране.

По утверждению заявителя, Джонсон ввел в заблуждение общественность при подготовке референдума и по его последствиям, а также повторял эти же ложные сведения во время избирательной кампании 2017 года.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Brexit может не состояться, если парламенту и правительству не удастся согласовать соответствующий договор.

    Реклама на dsnews.ua