• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии и Германии митингами поддержали антирасистские протесты в США

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 31 мая, на улицы Берлина и Лондона вышли сотни людей в поддержку массовых акций протеста в США против насилия полицейских против афроамериканцев

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на информагентство Reuters.

Так, на Трафальгарской площади Лондона протестующие стали на колени и скандировали "Нет справедливости, нет мира". Затем они направились к посольству США в Великобритании. Полиция арестовала 5 человек за нарушение условий карантина и нападение на правоохранителей.

Кроме того, возле посольства США в Берлине несколько сотен человек повесили плакаты с призывами: "Справедливость для Джорджа Флойда" и "Прекратите убивать нас".

Как сообщала "ДС", массовые беспорядки вспыхнули в США после 25 мая, когда полицейские во время задержания убили афроамериканца Джорджа Флойда. Люди обвинили правоохранителей в расизме и сожгли полицейский участок.

Участники массовых протестов в Миннеаполисе (штат Миннесота) подожгли полицейское отделение, в котором служили офицеры, обвиняемые в гибели 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда.

Вскоре митинги и демонстрации охватили другие американские города. По данным СМИ страны, по состоянию на 30 мая протесты, переростающие в беспорядки, прошли уже в 30 городах. В Индианаполисе во время протестов погибли 3 человека.

    Реклама на dsnews.ua