• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Британии наконец проголосовали за закон о Brexit

Реклама на dsnews.ua
Британские законодатели поддержали законопроект о выходе страны из ЕС, который может состояться уже 31 января 2020 года

Соответствующий проект закона поддержали 358 депутатов, против проголосовали 234, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Отметим, голосованию предшествовали внеочередные парламентские выборы, по итогам которых 12 декабря Консервативная партия премьер-министра Бориса Джонсона одержала убедительную победу.

Консерваторы получили абсолютное большинство мест в Палате общин и ей нет необходимости договариваться с другими партиями для голосования за те или иные законопроекты.

Благодаря этому согласованный с Брюсселем договор об условиях и порядке выхода Великобритании из состава ЕС возможно теперь провести через парламент. Лондон планирует осуществить Brexit 31 января.

Напомним, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после парламентских выборов заявил, что его правительство получило мандат на выполнение выхода Британии из состава Евросоюза.

Как известно, Британия должна была покинуть Евросоюз еще 31 октября, однако британский парламент не утвердил соглашение по Brexit. Впоследствии Европейский союз принял решение об отсрочке Brexit до 31 января 2020 года. В Брюсселе подчеркнули, что эта отсрочка является последней.

    Реклама на dsnews.ua