• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Британии ведущий эпидемиолог нарушил самоизоляцию и подал в отставку

Реклама на dsnews.ua
Эпидемиолог Нил Фергюсон был вынужден покинуть экспертный совет при правительстве Великобритании после того, как нарушил действующий в стране режим карантина

За последние недели к британскому профессору из другой части Лондона дважды приезжала любовница, передает "ДС" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Такая поездка считается нарушением введенных в стране 23 марта ограничений. Как разъясняли ранее в британском правительстве, люди, находящиеся в близких отношениях, но при этом не живущие под одной крышей, не должны посещать друг друга. Выходить из дома жителям королевства разрешено лишь для поездок на работу, походов за продуктами или в аптеку, визитов к врачу или оказания помощи людям, которые в ней нуждаются. Разрешены также занятия спортом на свежем воздухе один раз в день.

"Я признаю, что допустил ошибку и поступил неправильно. Поэтому я прекратил участие в работе Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям при британском правительстве", - заявил Фергюсон, добавив, что глубоко сожалеет из-за того, что подал дурной пример другим британцам.

Ранее Фергюсон настоятельно рекомендовал согражданам соблюдать требования властей и не выходить из дома без лишней необходимости, чтобы препятствовать распространению вируса. В середине марта у эксперта появились симптомы заражения коронавирусом нового типа, анализ дал положительный результат, и ученый провел две недели в самоизоляции. По словам профессора, после этого он нарушил правила, надеясь на то, что приобрел иммунитет, так как перенес заболевание, вызываемое новым коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua