• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Британии зафиксировали рост кибератак со стороны российских хакеров

Реклама на dsnews.ua
В последнее время был зафиксирован рост кибератак со стороны российских хакеров на правительственные учреждения Британии

Об этом заявил глава Центра национальной кибербезопасности Великобритании Киаран Мартин, сообщает "ДС" со ссылкой на The Times.

По его словам, уровень российской агрессии в киберпространстве существенно вырос. Специалисты зафиксировали рост количества кибератак на "незащищенные цели": местные советы, благотворительные учреждения и университеты. Кроме того, уточняется, что хакеры пытаются добыть персональные данные или научные разработки.

Также преступники пытаются похитить из баз данных правительственных ведомств секретную информацию, что касается внешней политики и обороны. Каждый месяц в Британии фиксируют около 60 серьезных кибератак. По словам Мартина, часть из них осуществляют хакеры, которых спонсирует российское правительство.

Также беспокойство Британии вызывает активное распространение "фейковых новостей", которое, как предполагают в Лондоне, является частью кампании Кремля по дезинформации.

    Реклама на dsnews.ua